Новости

7 декабря 2020

Заключение на проект решения Городской Думы

При подготовке Заключения Контрольно-счетная палата города Новочеркасска учитывала необходимость реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года в части бюджетной политики, стратегических целей развития страны, сформулированных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, национальных целей и ключевых приоритетов на период до 2024 года, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и других стратегических документов.
В заключении использованы риск-ориентированные подходы с учетом результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Также учтена оценка ожидаемого исполнения бюджета города Новочеркасска в 2020 году.
Контрольно-счетной палатой отмечено о соблюдении норм бюджетного законодательства и муниципальных правовых актов в части бюджетного процесса. Основная часть расходов бюджета запланирована на реализацию мероприятий муниципальных программ. Приоритетное место в бюджете по-прежнему занимают «социальные» муниципальные  программы.
Контрольно-счетной палатой сформирован ряд рекомендаций, направленных на устранение выявленных нарушений, даны предложения по улучшению качества администрирования доходов, направленного на рост собираемости доходов, включая меры по сокращению задолженности, по повышению эффективности бюджетных расходов в рамках муниципальных программ, необходимости достижения установленных их целевых показателей.
Заключение направлено в адрес Городской Думы города Новочеркасска.